Новости и события

Новое меню и зрелищная подача: ресторан «Мишель» готовится удивлять

«Мишель» – стильный ресторан, представляющий лучшие традиции европейской кухни. В его обновленном интерьере подчеркнуты элегантный, сдержанный стиль европейских столиц и брутальность альпийских замков. Ресторан подходит как для делового обеда, так и для свидания или дружеского ужина, для семейного праздника или важного торжества. Совсем скоро команда во главе с директором ресторана Еленой Белоусовой и шеф-поваром Иваном Шлегелем представит посетителям новое меню. Елена и Иван рассказали, что ждет посетителей ресторана через три недели.

 

 

 

Елена Белоусова: «Изменения связаны с приходом нового шеф-повара, они коснутся не только меню. Мы перестраиваем все процессы в работе ресторана, включая сервисное обслуживание, выбор поставщиков продуктов питания, а также алкоголя, поскольку одновременно разрабатываем новую коктейльную карту бара. Когда мы задумались о новом меню, мы отталкивались не от своих амбиций, а от того, чего хотят наши гости, чтобы им было хорошо и вкусно у нас».

 

Что станет отличительной чертой кухни ресторана «Мишель»?

 

Иван Шлегель: «Основу меню составят известные мировые хиты – блюда, которые являются «визитными карточками» стран Европы. Главной фишкой станет эффектная подача как горячих блюд, так и десертов с применением жидкого азота».

 

Елена Белоусова: «Самое важное, на чем мы будем делать акцент, – продукция собственного производства. Нам грешно молчать о том, что за спиной нашего предприятия стоят свои птицефермы, животноводческий и садово-огородный комплексы. Это наше уникальное преимущество, которое гарантирует качество готовой продукции в ресторане».

 

Недавно ресторан участвовал в фестивале «Белокурихафест». Чем запомнился этот опыт и как он отразился на ваших планах по созданию нового меню?

 

Елена Белоусова: «Мы довольно успешно провели «Белокурихафест» и поняли, что хорошие решения не должны пропадать. Некоторые блюда, которые мы готовили исключительно в рамках фестиваля, мы вводим в новое меню. Кроме этого, кулинарные мастер-классы, где дети с помощью родителей готовили несложные закуски, бургеры, салаты, получили хорошие отзывы, и мы решили проводить их регулярно».

 

Иван Шлегель: «Благодаря фестивалю мы расширили ассортимент сетов для маленьких и больших компаний. Это прекрасная возможность за один раз продегустировать разные по вкусу блюда. Огромной популярностью пользовался набор «Сладкая жизнь» из четырех десертов: тирамису, «Три шоколада», медового торта и карамелизированных блинчиков с бананом».

 

 

 

Есть ли в новом меню место творчеству и авторским блюдам?

 

Иван Шлегель: «Да, в меню будет несколько позиций авторской кухни – десерты и закуски, которые придуманы мной. В дальнейшем я планирую внедрить дегустационное сет-меню, чтобы гость получил не только набор из нескольких эксклюзивных блюд, идеально сочетающихся между собой, но и эстетическое удовольствие и эмоции, за которыми он пришел в ресторан. Даже известные блюда будут приготовлены с немалой долей импровизации. Такой творческий подход используют большие мастера, за которыми мне приходилось наблюдать, и я его разделяю».

 

Елена Белоусова: «Мы не боимся сравнений, потому что нет задачи точного копирования технологии приготовления и подачи блюд. К тому же ингредиенты, которые приняты в Европе, не всегда доступны и популярны у нас, но важнее то, что их качество на нашем рынке оставляет желать лучшего. Местные продукты от надежных поставщиков и собственного сельскохозяйственного производителя, кроме гарантии качества, обеспечивают прямую связь подаваемых блюд с Алтаем, здесь даже чашка чая имеет особый вкус».

 

 

Что останется от прежнего меню? Будете ли вы его расширять или, наоборот, сокращать количество блюд?

 

Елена Белоусова: «Из старого меню останется не больше 20 % блюд. Это те, которые уже прижились и всегда востребованы гостями, как, например, медовый торт, слабосоленая рыба, телячьи щечки. Мы не хотим, что называется, лезть на рожон, но мы чувствуем в себе потенциал и хотим использовать все свои силы, а потому приняли решение расширять ассортимент блюд и напитков. Это будет меню ресторана, который твердо стоит на ногах и может удивлять».

 

Еда, интерьер, впечатление, команда – что сейчас в приоритете?

 

Елена Белоусова: «Не отдаю предпочтение чему-то одному. Важен баланс. Чтобы не случилось провалов в каждой из составляющих частей успешного предприятия, нужно подобрать хорошую команду, и тогда с людьми, которым можешь довериться, ты идешь вперед».

 

Кулинарные мастер-классы для детей проводятся каждый четверг в 15.00.

Количество мест ограничено.

Для участия необходимо заранее записаться у администратора ресторана по телефону: 8-963-509-7707.

Стоимость: 400 рублей.

  

 

22/07/2021
«Пред. Перейти к списку След.»




x
Вам есть 18 лет?